Ярославский музей-заповедник в свой день рождения примет туристов бесплатно

23 января 2015, 16:11, Travel.ru - Один из наиболее интересных исторических и художественных музеев России, Ярославский музей-заповедник, 25 января отметит свой 150-летний юбилей. В течение всего дня посещение экспозиций, экскурсий, лекций и интерактивных занятий будет бесплатным, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник располагается в самом центре города, на территории упраздненного в 1787 году Спасо-Преображенского мужского монастыря. Музею принадлежит богатая коллекция икон и рукописей, драгоценных тканей и церковной утвари, произведений древнерусского искусства. На его территории находится древнейшее из сохранившихся в Ярославле зданий - Спасо-Преображенский собор (начало XVI века); кроме этого, в состав музея-заповедника входят шесть церквей, являющихся важнейшими ярославскими памятниками архитектуры и живописи XVII века.

В честь юбилея подготовлен увлекательный квест "150 лет истории". Воспользовавшись маршрутизатором, можно посетить все основные экспозиции музея-заповедника, вспомнив и знаковые даты в его биографии. Ответы на вопросы квеста спрятаны среди экспонатов. Все участники игры-путешествия получат на финишной прямой памятные сувениры с символикой музея.

В зале "Классика" будет проведен марафон проекта "12 поводов прийти в музей". Его участники смогут совершить виртуальную экскурсию по Ярославлю конца XIX - начала XX века, увидеть город глазами гимназиста Лени Собинова, ставшего впоследствии знаменитым оперным певцом. Несомненный интерес вызовет рассказ о ярославских колоколах, а рубрика "Вспоминая знаменитых ярославцев" познакомит с многими выдающимися людьми, чья жизнь была связана с городом. Марафон продлится с 11:00 до 17:30.

День рождения музея удивит даже его постоянных посетителей: только 25 января будут выставлены уникальные экспонаты из музейного фонда, которые не представлены в постоянных экспозициях. Например, в отделе природы можно будет увидеть чучело гигантской рыси: этот зверь в хрониках конца XIX века упоминался как наводящий ужас "романовский тигр". В экспозиции "Слово о полку Игореве" состоится демонстрация уникального произведения современного книгоиздательства - книги "Слова о полку Игореве" с гравюрами выдающегося графика Юрия Люкшина. Она напечатана на бумаге ручного литья, ее тираж всего 30 экземпляров, экземпляр под номером 1 хранится в Государственном Эрмитаже. А в историческом отделе можно будет увидеть кавказские и западноевропейские пистолеты конца XVIII - начала XIX века.

В одном из залов музея будет оборудовано рабочее место реставратора, и все посетители смогут понаблюдать за кропотливой работой специалистов, восстанавливающих бесценные произведения истории и культуры.

2015-01-23 16:11
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами