В Баку отремонтирована Девичья башня

31 января 2014, 15:21, Travel.ru - Символ столицы Азербайджана, знаменитая Девичья башня открылась после реставрации. В результате работ, занявших почти пять лет, укреплены важнейшие конструкции памятника; исторический облик здания при этом не изменился.

В последний раз реставрация Девичьей башни проводилась в 60-х годах прошлого века с учетом знаний и технологий тех лет, сообщает ИТАР-ТАСС. Пострадавшие от времени и климатических условий фрагменты тогда просто заменялись новым камнем. Это выглядело нелепыми заплатами и уродовало башню. Кроме того, за многие годы выветрилась межкаменная прослойка, из-за чего в стенах башни образовались большие щели. Иногда в ветреную погоду можно было даже видеть, как из нее выпадают камни. Специалисты подчеркивают, что существовал серьезный риск потерять башню в течение нескольких десятилетий.

В ходе работ также была обновлена и смотровая площадка, откуда открывается живописная панорама Баку. Здесь теперь размещены небольшие стенды с информационными материалами и QR-коды.

Параллельно с консервацией велись научные и археологические исследования: были обнаружены деревянные элементы на фасаде башни, о которых ранее ничего не было известно. Они помогают развить версии ученых о том, что в древности вход в здание мог быть в другом месте. А найденные обломки керамической посуды и другие старинные предметы заняли свое место в музее, действующем в башне.

Девичья башня (Qız Qalası) - древняя крепостная постройка у прибрежной части Старого города Ичери-Шехер. Она стоит на скале, частично облицованной тесаным камнем и защищенной крепостной стеной. Дата возведения башни неизвестна. Первый этап, предположительно, относится к доисламской эре, а затем работы были продолжены в XII веке.

2014-01-31 13:21
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами