Во Франции водителям запретят пользоваться гарнитурами для мобильных

26 June 2013, 18:09, Travel.ru - Французские дорожные власти приняли решение запретить любые устройства, помогающие водителям общаться по мобильному телефону во время движения.

"Мы считаем, что телефоны отвлекают водителей от дороги и являются факторами риска", - сказал президент комиссии по исследованию технических устройств Паскаль Фурнье. По его словам, определенную ответственность за потенциальную аварию несет и абонент, с которым разговаривает водитель.

По мнению Фурнье, человек, ведущий разговор и не находящийся в момент беседы в машине, только отвлекает водителя. Тогда как пассажир, с которым водитель также может поболтать, так или иначе следит за дорогой и может предотвратить аварию, пишет Figaro.

Гарнитуры для мобильных телефонов также никак не помогают водителям. Эти устройства могут упасть, не вовремя отключиться и так далее. Это заставит отвлечься от дороги, и в результате может произойти несчастный случай.

Однако в случае введения полного запрета у полиции прибавится проблем. Как, например, отличить водителя, который поет за рулем, от того, кто болтает по беспроводной или громкой связи? Несмотря на жаркие обсуждения, разгоревшиеся вокруг этой проблемы, приоритетным вопросом для дорожной полиции Франции по-прежнему является скоростной режим. 29 ноября 2013 года специальная комиссия французского департамента транспорта (SNCF) должна представить министру внутренних дел новый план по введению ограничения скорости на дорогах страны. (перевод Travel.ru)

2013-06-26 17:09
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами