"Хоббичьи" монеты появятся в Новой Зеландии

12 октября 2012, 12:16, Travel.ru - Новая Зеландия продолжает подготовку к премьере первой части кинотрилогии по произведениям Толкиена. В связи с выходом на экраны фильма "Хоббит. Нежданное путешествие" власти страны не ограничились временным переименованием столицы и решили также выпустить в обращение монеты с изображениями персонажей произведения, в том числе хоббита Больбо Бэггинса и волшебника Гэндальфа.

Как сообщает Lenta.ru, новые дензнаки поступят в продажу 1 ноября и будут приниматься в оплату за товары и услуги наряду с официальной валютой - новозеландским долларом. Самой дорогой монетой станет изготовленная из одной унции золота номиналом 10 новозеландских долларов и реальной стоимостью 3695 новозеландских долларов ($3022). Монету номиналом в один новозеландский доллар можно будет приобрести за 29,9 доллара ($24,5).

Съемки "Хоббита" (режиссер - Питер Джексон) проходили в Новой Зеландии с марта 2011 года по июль 2012 года. Главного героя Бильбо играет Мартин Фриман. Также в фильме снимаются Кейт Бланшетт, Орландо Блум, Элайджа Вуд, Стивен Фрай и другие. Многие из этих актеров снимались в предыдущей трилогии Джексона "Властелин колец".

Премьера второго фильма, который будет называться "Пустошь Смога", намечена на декабрь 2013 года. Последняя часть трилогии, "Хоббит. Туда и обратно", выйдет в июле 2014-го.

2012-10-12 11:16
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами