Жители Калининградской области с июля будут посещать Польшу без виз

29 июня 2012, 10:05, Travel.ru - Генеральное консульство Польши в Калининграде обнародовало документ об окончании процесса ратификации договора о малом приграничном движении между правительствами Республики Польша и Российской Федерации, сообщает соб.корр. Travel.ru. Действие договора начнется 27 июля 2012 года.

С этой даты жители Калининграда и области, а также приграничных польских регионов смогут беспрепятственно и без виз передвигаться через границу в пределах территорий, оговоренных соглашением. В России это Калининград и Калининградская область, в Польше - Поморское воеводство (города Гдыня, Гданьск и Сопот, Гданьский, Пуцкий, Новодворский и Мальборкский повяты) и Варминско-Мазурское воеводство (города Эльблонг, Ольштын, Эльблонгский, Браневский, Лидзбаркский, Бартошицкий, Ольштынский, Кентшинский, Моронгский, Венгожевский, Гижицкий, Голдапский и Олецкий повяты).

Для получения разрешения на малое приграничное движение (МПД) гражданам РФ, живущим на территории Калининградской области, необходимо обратиться в Генеральное консульство Польши в Калининграде и предоставить следующие документы:заполненную и зарегистрированную анкету в системе e-konsulat (принцип заполнения анкеты такой же, как и на шенгенскую визу);действующий загранпаспорт;документ (паспорт с регистрацией), подтверждающий проживание в Калининграде и области в течение минимум трех лет;письмо, объясняющее необходимость частых поездок (визиты к родственникам, гуманитарные или деловые поездки, культурные связи и т.п.);цветную фотографию размером 3,5х4,5 сантиметра на белом фоне.

Разрешение дает право на пребывание в указанных областях Польши не более 30 дней за один въезд, но не более 90 дней в полугодии. Оно сначала выдается на два года. При этом если срок действия паспорта истекает ранее двух лет, то разрешение будет выдаваться на тот период времени, пока действует загранпаспорт. Стоимость разрешения - 20 евро.

2012-06-29 09:05
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами