Песчаная живопись Багана - сувенир из Мьянмы

29 января 2012, 21:58, Travel.ru - Город Баган (Bagan) в Мьянме притягивает любителей буддистских древностей: здесь находится 1300 ступ, пагод и храмов. А одним из самых интересных художественных явлений Багана можно назвать песчаную живопись.

Десятки молодых художников встречают туристов у знаменитых храмов и продают им необычные сувениры, уникальность которых не вызывает сомнений, сообщает eTurboNews.

После сильного землетрясения 1975 года местные жители получили доступ к пагодам на территории полуразрушенных монастырей и начали копировать священные фрески. Но это не были просто рисунки. Сначала на кусок холста наносился рисунок, затем холст заливался клеем, а сверху, внутри контуров, насыпался песком. После того, как полотно высыхало, художники раскрашивали его в яркие цвета. Подобная техника требует серьезных навыков и терпения. Туристы охотно приобретают образцы песчаной живописи. В среднем, уникальное полотно в Багане можно приобрести за $8. (перевод Travel.ru)

2012-01-29 19:58
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами