Третий мост соединил Лаос и Таиланд

22 декабря 2011, 10:32, Travel.ru - Недавно торжественно был открыт еще один мост через реку Меконг, соединяющий Лаос и Таиланд. Это уже третий мост между двумя странами. Он расположен в восьми километрах от города Накхон-Пханом (Nakhon Phanom) на северо-востоке Таиланда. В Лаосе мост находится в провинции Кхаммыан (Khammyan) в центре страны.

Власти обеих стран полагают, что новый мост поможет развитию торговых связей и туризма в регионе, пишет Maestro-news. Первый мост тайско-лаосской дружбы, открытый в 1994 году, соединяет столицу Лаоса город Вьентьян и провинцию Нонгкхай (Nong Khai) в Таиланде. Второй мост через Меконг открылся в 2006 году. Он соединил тайскую провинцию Мукдахан (Mukdahan) с провинцией Саваннакет (Savannakhet) в Лаосе.

Новый мост длиной 1423 метра и шириной 13 метров имеет две полосы автомобильного движения в каждую сторону и тротуары. Стоимость проезда по нему составляет 50 тайских бат ($1,6) для легковых автомобилей, 150 бат (около $5) для микроавтобусов и 200 бат ($6,3) для автобусов.

В настоящее время ведется строительство четвертого моста тайско-лаосской дружбы. Он должен соединить тайскую провинцию Чианграй (Chiang Rai) и провинцию Бокео (Bokeo) в Лаосе. Его открытие ожидается через год.

2011-12-22 08:32
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами