Индуистский храм в Камбодже назван в честь Анжелины Джоли

- Камбоджийский индуистский храм XII века назван "храмом Анжелины Джоли" - до такой степени местные жители были впечатлены фильмом "Лара Крофт расхитительница гробниц" (Tomb Raider). Ранее храм назывался Ta Prohm, потом Rajavihara (то есть Королевский монастырь), сейчас же он носит имя голливудской звезды.

В храме на территории комплекса Ангкор-Ват (Angkor Wat) снималось множество сцен из "Расхитительницы гробниц", сообщает Guardian. В этом фильме героиня Джоли Лара Крофт сражается с иллюминатами за право обладания древним талисманом. Кроме того, приемный сын Джоли Мэддокс родился в провинции, на территории которой находится храм.

Сегодня, спустя 10 лет после выхода фильма в свет, рядом с храмом продают коктейль под названием Tomb Raider (куантро, лимонный сок и содовая).

Местные власти рассчитывают на то, что актриса оценит высокую честь, оказанную ей жителями Камбоджи. Помимо этого, ее считают покровительницей страны и просят уделить больше внимания сохранению святынь Ангкора. Храм, носящий имя Анжелины Джоли, нуждается в реставрации, а также в защите от грабежей и вандализма. (перевод Travel.ru)

2010-12-06 10:26
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами