Строительство дороги изменит облик природного парка в Танзании

- По территории Национального парка Серенгети в Танзании пройдет крупная магистраль, которая "разрежет" северную часть природоохранной зоны. Многие активисты и организации выступают с критикой этих планов: по их словам, трасса не позволит животным свободно перемещаться по саванне.

Ежегодно заповедник Серенгети посещает около 90 000 туристов, большинство из которых приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть уникальное явление: крупнейшую в мире миграциею диких животных, сообщает Турпром. Около полутора миллионов зебр, антилоп гну, газелей и хищников движутся на север. С апреля, когда в саванне заканчивается сезон дождей, и по июнь животные перемещаются поближе к пойме реки Мара, во влажных землях которой всегда много еды.

Несмотря на все это, в 2005 году власти страны обнародовали планы строительства автомагистрали, которая соединит город Дар-эс-Салам и озеро Виктория. Работы начнутся в 2012 году.

Представители ЮНЕСКО, Всемирного общества сохранения видов и Лондонского зоологического общества обратились к правительству Танзании с настоятельным призывом пересмотреть намеченные планы. При том речь не идет о полном отказе от строительства дороги: эксперты лишь предлагают проложить ее в южной части заповедника, что не будет угрожать миграционному процессу, а также позволит сэкономить значительные средства. Но пока власти не приняли во внимание этот план, а, значит, экобаланс уникального заповедника в ближайшее время будет нарушен.

2010-10-13 14:37
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами