Поврежденная землетрясением крепость на Гаити будет отреставрирована

- Расположенная на севере Гаити крепость Ла-Ферьер (Citadelle La Ferriere) будет отреставрирована. Средства в размере $363 тысяч выделило правительство США. Памятник в числе других зданий страны пострадал в результате январского землетрясения 2010 года.

Это не первый пример помощи правительства США карибской стране, сообщает BuenoLatina.ru. За последние десять лет здесь реализовано шесть проектов, среди которых - создание культурного центра на базе старой тюрьмы Жакмеле и выполнение аварийного ремонта бывшего Большого Лицея в Порт-о-Пренсе.

Ла-Ферьер - крупнейшее фортификационное сооружение Западного полушария, построенное в 1804-1817 годах на вершине 1000-метровой горы у северного побережья Гаити по приказу короля Анри Кристофа.

Возведение крепости, предназначенной для обзора окрестных долин и противостояния французским захватчикам, потребовало от подданных короля титанических усилий. На строительстве было занято до 20 тысяч рабов. Крепость была оснащена 365 артиллерийскими орудиями, и до сих пор в разных уголках цитадели складированы пушечные ядра.

Это одна из главных достопримечательностей Гаити и памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она изображена на марках и денежных знаках этого государства.

2010-10-02 06:00
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами