Долина Сват в Пакистане открывается для туристов

- Туристы снова смогут посещать знаменитую пакистанскую долину Сват (Swat). За последнее время армии удалось практически очистить ее от остатков группировок талибов, и после приведения этой территории в порядок она будет готова к приему путешественников.

Долина Сват - исторический регион и бывшее княжество в Северо-Западной пограничной провинции Пакистана. Регион покрыт высокими горами, зелеными лугами и озерами с чистой водой; здесь располагается единственный в стране горнолыжный курорт, сообщает соб. корр. Travel.ru. Кроме того, в долине сохранилось множество памятников скульптуры и архитектуры буддийского периода.

Боевые действия здесь начались в связи с нарушением боевиками "Талибана" договоренности, достигнутой с властями Пакистана в феврале 2009 года. В мае армия приступила к масштабной военной кампании против талибов, и к настоящему времени, согласно заявлениям военных, эта территория не представляет опасности, а войска передислоцируются в Южный Вазиристан (South Waziristan), ближе к афганской границе.

2009-10-12 10:53
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами