В Ираке установлен памятник ботинку

В иракском городе Тикрит установлен бронзовый памятник в виде огромного ботинка. Трехметровая скульптура возвышается на белом постаменте; внутри ее, в углублении, посажено дерево, рядом с памятником растет розовый куст. Монумент воздвигнут в знак уважения к журналисту Мунтазеру аз-Зейди, который в конце прошлого года на пресс-конференции в Багдаде бросил свою обувь в тогдашнего президента США Джорджа Буша.

На плите, установленной у подножия монумента, высечено стихотворение, восхваляющее аз-Зейди, сообщает РИА "Новости". Необычный поступок 29-летнего тележурналиста сделал его национальным героем во многих странах арабского мира, а ботинки - центральной темой разговоров и главным предметом шуток.

Тикрит — город с более чем двадцативековой историей, расположенный в 140 км к северо-западу от Багдада. В XIV веке он был захвачен и разрушен монголами. Это родной город казненного президента страны Саддама Хусейна, бывший последним оплотом иракской армии.

2009-01-29 20:37
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами