В Эфиопии найден дворец царицы Савской

- При раскопках в эфиопском городе Аксум археологи из Германии обнаружили развалины дворца, который, как полагают специалисты, принадлежал царице Савской. Как выяснилось, развалины царской резиденции, построенной в Х веке до нашей эры, были скрыты под более поздней постройкой, воздвигнутой сыном царя Соломона и царицы Савской Менеликом. Экскурсоводы традиционно водили туда туристов, не подозревая о том, что под землей скрыт уникальный дворец царицы.

Как сообщает РИА "Новости", раскопки в Аксуме начались еще в 1999 году. Ученые поставили себе целью найти свидетельства основания эфиопского государства и эфиопской православной церкви. Наряду с дворцом легендарной царицы, немецкие археологи обнаружили алтарь и сокровище иудаизма - Ковчег Завета. Это деревянный сундук, обитый снаружи и изнутри золотыми пластинами. В нем, по преданию, хранились каменные скрижали Моисея с десятью заповедями. Считается, что он был переправлен в Эфиопию Менеликом.

Ученые полагают, что Менелик сменил веру и стал поклоняться Сириусу, однако сохранил ковчег. По мнению историков и археологов, культ Сириуса расцвел в Эфиопии с приходом иудаизма и прибытием Ковчега Завета и соблюдался до 600 года до нашей эры.

2008-05-18 20:09
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами