Халяльные отели все популярнее у россиян

20 сентября 2012, 12:51, Travel.ru - Российские туристы, исповедующие ислам, все чаще выбирают халяльные отели во время отдыха за границей, сообщает соб. корр. Travel.ru. Туристический поток из России в зарубежные гостиницы, работающие по концепции халяль-туризма, ежегодно увеличивается в среднем на 20%.

Однако пока число таких путешественников невелико: по данным туроператоров, в 2011 году в халяльные туры отправилось всего около двухсот человек из нашей страны. Первые такие программы из России были организованы несколько лет назад, они популярны преимущественно среди туристов из Татарстана, Башкирии и республик Северного Кавказа, исповедующих ислам и желающих отправится на пляжный отдых за границу. Как правило, в халяльные туры едут семьи с детьми.

Большинство мусульман, выбирающих отдых по исламским традициям, предпочитают Турцию, где расположено 48 халяльных отелей, в частности, в Стамбуле, Анкаре, на анатолийском и эгейском побережьях. В Египте таких гостиниц всего четыре. Также аналогичные программы популярны в Саудовской Аравии, Малайзии, Испании, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратах, Австралии, ЮАР, Иране и Шри-Ланке. В среднем стоимость проживания в отеле, где соблюдают традиции ислама, выше, в первую очередь, за счет качества питания. Семейный номер, к примеру, в пятизвездочной гостинице Турции обойдется минимум в $150 в сутки.

Термин "халяль" означает дозволенное в точки зрения ислама. Отели, работающие в соответствии с традициями этой религии, делают акцент на экологически чистых продуктах питания, а рестораны, расположенные при гостиницах или возле них, обязательно должны быть сертифицированы. Кроме того, в комплексах такого типа полностью отсутствует алкоголь, а большинство развлечений предлагаются для семей с детьми. Есть и специализированные мусульманские магазины.

В некоторых халяльных гостиницах не допускается заселение одиноких мужчин без сопровождения супруги или семьи. Для женщин и мужчин предлагаются раздельные спа, хаммам, сауна и бассейны, в зависимости от страны и выбранного отеля. В таких отелях нет каналов для взрослых и не рекомендованных к просмотру детьми. На их территории или вблизи обязательно есть мечеть, а также указатели направления на Мекку (кибла) и времени молитв; можно взять в аренду молитвенный коврик. Во время священного месяца Рамадан для постояльцев организуют ифтар и сухур (приемы пищи после захода солнца и перед рассветом во время поста).

В гостиницах, соблюдающих исламские традиции, могут остановиться все желающие, ограничений нет. Отели такого типа встречаются у большинства гостиничных брендов; в частности, у Radisson, Kempinski, Park Inn и Best Western. Комплексы, расположенные на курортах, работают, как правило, по системе all inclusive.

2012-09-20 11:51
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами