Продлен сезон навигации на остров Кижи

2 сентября 2014, 19:13, Travel.ru - Музей-заповедник "Кижи", а также компания, занимающаяся перевозками пассажиров по этому направлению - "Кижское ожерелье" - приняли совместное решение о продлении сезона навигации. В этом году кометы будут ходить до 20 ноября. Обычно их работа заканчивается к октябрю.

Остров Кижи расположен в 68 километрах от Петрозаводска. Его музей открыт круглый год: в летнее время - с 8:00 до 20:00, зимой с 10:00 до 16:00. Билет в музей стоит 100 рублей для учащихся, 300 рублей для взрослых посетителей. В сезон навигации из Петрозаводска добраться до острова можно судами на подводных крыльях ("кометы" и "метеоры"); время в пути - 1 час 15 минут. В межнавигационный период на Кижи летают вертолеты и ходят катера "на воздушной подушке". Также организуются зимние экстремальные туры на снегоходах, собачьих упряжках и на лыжах.

Нынешний год для Кижей - юбилейный: недавно здесь состоялись торжества в честь 300-летия Преображенской церкви. К этой дате музей существенно увеличил объем экскурсионных услуг, сообщает Karelinform.ru. Помимо возможности взять напрокат велосипед, туристам также предложат прокатиться на бричке. Для осмотра теперь предлагается не только ансамбль Кижского погоста и объекты поблизости от него, но и памятники, расположенные по всему острову. Разработаны тематические маршруты, отвечающие самым разным запросам: можно полюбоваться на остров с видовых точек, послушать старинные напевы, попробовать местную кухню, принять участие в мастер-классах. Наиболее популярной является экскурсия "Таинство реставрации", знакомящая с уникальным процессом восстановления Преображенского храма. Кроме того, в 2014 году на острове Кижи открылась первая в России Музейная гавань. В ее экспозиции - различные исторические лодки, от древнейших долбленых судов до знаменитых кижанок.

2014-09-02 18:13
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами