Мальта хотела бы выдавать многократные визы

24 марта 2014, 19:40, Travel.ru - В 2013 году Мальта приняла 40 тысяч гостей из России, что на 27% выше показателя 2012 года. Наши путешественники провели здесь полмиллиона ночей, оставаясь на острове дольше, чем туристы из Европы - 12,5 дней.

По данным Министерства туризма Мальты, в общей сложности за минувший год въездной турпоток в страну вырос на 10%; настолько же увеличились и расходы путешественников. Около 80% отдыхающих на Мальте являются европейцами - это жители Великобритании, Италии, Германии, Франции, Нидерландов, Скандинавии.

Большинство российских туристов приезжает по линии туроператоров: 57% зимой и в межсезонье, остальные 43% - летом, сообщает Rata-News. Такое распределение турпотока объясняется тем, что примерно одна треть отправляется на Мальту изучать английский язык. Интересуют россиян и культурно-историческое наследие, и пляжи, и корпоративные поездки. Об этом рассказал глава туристического ведомства страны Кармену Велла на пресс-конференции в рамках выставки MITT.

По его словам, до конца нынешнего года страна рассчитывает на 50-тысячный российский турпоток. Поездку на Мальту организовать не сложно: на территории России работает более 20 визовых центров; в большинстве случаев разрешение на въезд бывает готово за 72 часа с момента получения документов консульством. Однако на настоящий момент Мальта выдает, преимущественно, однократные визы, что снижает конкурентоспособность страны по сравнению с другими туристическими направлениями Шенгенского соглашения. Поэтому Мальта рассматривает возможность выдачи россиянам многократных полугодовых виз. Мальтийское туристическое управление надеется, что новое правило получится ввести уже в этом году.

2014-03-24 18:40
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами