В Бенине открылся Музей современного искусства

21 февраля 2014, 19:40, Travel.ru - Уида, один из самых бедных городов Бенина, ждет наплыва туристов. Культурное общество Foundation Zunsou открыло здесь Музей современного африканского искусства, первый во всей западной Африке.

Музей расположился в отреставрированном здании Villa Ajavon, одного из самых примечательных памятников афробразильской культуры начала XX века. По утверждению представителей Zunsou, масштабом и степенью значимости для страны он вполне может сравниться с музеем Гуггенхайма в США. В постоянную экспозицию Музея современного искусства вошли работы 13 ведущих африканских художников. Среди них Самуэль Фоссо, Ромуальд Хазуме, Шери Самба и другие мастера, известные во всем мире. Картины, представленные в экспозиции, представляют собой синтез европейской живописи с примитивизмом и традиционным искусством разных африканских стран.

Вход в музей, посещение всех временных выставок и мероприятий будут бесплатными, сообщает The Guardian. Приехав в Уиду, туристы могут осмотреть и другие достопримечательности, самая значимая из которых - Путь рабов, дорога, соединяющая бывший рынок с портом. Она заканчивается на берегу океана и отмечена впечатляющими воротами "Нет возврата", созданными по инициативе ЮНЕСКО.

2014-02-21 18:40
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами