Толпы туристов вредят Килиманджаро

10 февраля 2014, 19:30, Travel.ru - Представители администрации Национального парка Килиманджаро в Танзании заявили, что самой высокой африканской горе угрожает опасность из-за наплыва туристов. Они нарушают экосистему и поверхность Килиманджаро.

По утверждению местных властей, число туристов, отправляющихся покорять вершину Кибо (высочайшую точку горы), постоянно растет, но за последний год оно достигло недопустимой отметки в 300 000. Дело в том, что на группу из пяти альпинистов приходится еще минимум десять сопровождающих - несколько гидов, носильщиков и фотографов. В среднем такая группа проводит на Килиманджаро около недели и транспортирует несколько тонн багажа, сообщает All Africa. А в последнее время восхождение на гору стало весьма престижным среди кинозвезд, бизнесменов и политиков, которые берут с собой несколько десятков сопровождающих.

По данным танзанийского департамента охраны природы, гора может выдержать не более 100 000 людей в год, в противном случае ее уникальной природе будет нанесен непоправимый вред. Власти призывают туристов бронировать туры на Килиманджаро, не подразумевающие сопровождение, без которого можно обойтись: например, операторов и поваров. (перевод Travel.ru).

2014-02-10 17:30
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами