В Шри-Ланке спасают кораллы

03 июня 2013, 09:19, Travel.ru - Департамент охраны окружающей среды Шри-Ланки реализует программу по спасению кораллов в морском национальном парке Хиккадува (Hikkaduwa) у юго-западных берегов острова. Рифы были повреждены в 1998 году из-за изменений температуры, связанных с океанским феноменом Эль-Ниньо, а цунами 2004 года оказалось для них фатальным.

Специалисты по охране окружающей среды изготовят полуметровые бетонные блоки с вкрапленными в них мертвыми кораллами размером от 12 до 18 сантиметров. Затем 700 из них будут скреплены между собой и выложены на морском дне как напольная плитка, что будет способствовать восстановлению полипов. Потом живые, но поврежденные кораллы будут собраны и закреплены на мертвых, чтобы создать новый риф, сообщает посольство Шри-Ланки в России. За год кораллы разновидности "оленьи рога", наиболее часто встречающиеся в этих местах, вырастают на 2-3 сантиметра. Таким образом, через 15-20 лет риф восстановится.

2013-06-03 08:19
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами