Боливия лишается знаменитого ледника

- Боливийский ледник на горе Чакалтая (Chacaltaya) страдает от глобального потепления. Здесь, на высоте 5,3 тысячи метров, расположена самая высокогорная горнолыжная трасса в мире, до недавнего времени пользовавшаяся спросом у любителей активного отдыха. Шестьдесят лет назад снег занимал свыше 1,5 тысяч квадратных метров территории Чакалтая, но сейчас его площадь не превышает пятидесяти квадратных метров.

Более того: по мнению специалистов, уже через год от снега здесь не останется и следа, сообщает ИТАР-ТАСС. А до 2015 года растает и ледник. В свою очередь, правительство Боливии предлагает совершить "международное климатическое правосудие": с тем, чтобы страны с развитой промышленностью, ставшей причиной изменения климата на планете, возмещали ущерб населенным пунктам, страдающим от их "климатических преступлений". Однако дальше разговоров дело не идет, а уникальный боливийский ледник продолжает гибнуть.

2009-11-18 08:08
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами