Багамы начинают беречь своих черепах

- На Багамских островах вступили в силу новые поправки в законы о рыбной ловле. Теперь все морские черепахи, обитающие в водах архипелага, подпадают под законодательную защиту. Отныне запрещается ловить черепах, содержать их в неволе, продавать и покупать, а также добывать их яйца.

До сих пор жители Багамских островов могли вести промысел любых видов морских черепах, кроме биссы (Eretmochelys imbricata). Черепашье мясо закупали рестораны, а из панцирей изготавливались сувениры, которые пользовались большим спросом у туристов, сообщает Компьюлента.

По этой причине на Багамских островах ежегодно истреблялись десятки тысяч зеленых (суповых), грифовых и других видов черепах, что привело к их практически полному исчезновению.

Ожидается, что новые законы помогут исправить ситуацию и поспособствуют восстановлению черепашьих популяций. Вместе с тем противники нового закона уверены, что теперь Багамы лишатся части своей культуры: мясо черепах — излюбленное и традиционное здешнее лакомство.

Семейство морских черепах (Cheloniidea) объединяет очень крупных черепах, которые выходят на сушу лишь для кладки яиц. Эти пресмыкающиеся обитают в экваториальных и тропических морских водах всего земного шара, заплывая иногда и в умеренные широты.

2009-09-05 08:30
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами