В Москве появится Государственный музей современного искусства

- Министерство культуры России приняло решение о создании Государственного музея современного искусства в Москве. В настоящее время в российской столице существует Московский музей современного искусства (ММСИ) под руководством Василия Церетели, но у него - муниципальный статус, а коллекция включает в себя работы только российских художников, отмечают в министерстве.

В новом музее планируется представить произведения не только отечественного, но и зарубежного современного искусства. Собрание, которое станет основой музея, сегодня насчитывает 2,5 тысячи предметов, собранных за 15 лет ГЦСИ (Государственный центр современного искусства). Здание для нового музея построят на Зоологической улице - недалеко от станций метро "Баррикадная" и "Краснопресненская", в центре Москвы. Музей будет расположен рядом с нынешним ГЦСИ.

Музейно-выставочный комплекс будет располагать киноконцертными залами, лекционными зонами, залами для детей, магазинами и кафе. Власти рассчитывают, что проект встанет в один ряд с Центром Жоржа Помпиду в Париже, галереей Тейт в Лондоне и музеем МоМА в Нью-Йорке. Начать строительство планируется не раньше чем через два года, сообщает РИА "Новости".

2009-08-04 04:13
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами