Ирак будет восстанавливать иудейские святыни

Министерство туризма и древностей Ирака приступило к реставрации гробницы пророка Иезекииля в городке Кифл, расположенном южнее Багдада. В министерстве подчеркивают, что сохраняться будет все иракское наследие, независимо от конфессиональной принадлежности святынь.

Как сообщает Jerusalem Post со ссылкой на AFP, пока в реставрационный план из-за недостатка финансирования не включены синагоги в Багдаде, Басре, Мосуле, Эль-Фаллудже и других городах, но в будущем министерство планирует заняться и ими.

Храм, в котором находится гробница Иезекииля, внешне выглядит как типичный минарет XIV века, однако внутри он устроен как синагога. До середины XX века до 5 тысяч евреев ежегодно посещали могилу пророка во время Песаха. Мусульмане считают, что в гробнице захоронен исламский пророк Зуль-Кифл, упоминающийся в Коране.

В Ираке существовала одна из крупнейших еврейских общин на Ближнем Востоке. Однако после создания государства Израиль более 120 тысяч евреев покинули Ирак, выбрав Израиль своим местом жительства. (перевод Travel.ru)

2009-05-04 12:50
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами