Новый музей появился в Катаре

Недавно в столице Катара Дохе открылся Музей исламского искусства (Museum of Islamic Arts). Кураторы музея надеются, что с его открытием гости Катара начнут с большим уважением относиться к исламской цивилизации.

Экспозиция музея призвана рассказать посетителям о мирной исламской цивилизации. "Ислам – это религия толерантности, знаний и цивилизации, а никак не терроризма. Она сближает культуры и человеческие ценности", - говорилось на открытии музея. В экспозиции представлены художественные произведения, созданные представителями мусульманской культуры с VII по XIX века.

Здание музея было построено на искусственном полуострове. Оно напоминает одновременно египетскую пирамиду, замок из песка и мавританский дворец, сообщает Alarab Online.

Создание Музея исламского искусства стало последним в череде культурных событий, проходивших в Катаре на протяжении последнего месяца. Первым громким событием подобного рода стало возобновление работы Филармонического оркестра Катара. (перевод Travel.ru)

2009-02-26 09:46
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами