В Саудовской Аравии, по словам местной власти, все готово к Хаджу

В то время как власти не жалеют сил на то, чтобы обеспечить спокойствие и безопасность во время хаджа, некоторые туристические агентства и гостиницы жалуются на то, что хадж становится все более дорогим. «В этом году паломничество стоит намного дороже, чем в прошлом», - говорит владелец агентства по организации хаджа Сами Шариф (Sami Sharife). Выросли цены на многие товары, что стало проблемой для многих желающих совершить хадж. По сообщениям, расценки на авиаперелеты по сравнению с прошлым годом подскочили на 80%, следовательно, возросла и стоимость тура в целом.
«Авиалинии оправдывают подорожание ростом затрат на техобеспечение и зарплаты, но я не уверен, что причина в этом», - говорит владелец другого агентства Хуссейн Салех (Hussein Saleh). Очевидно, рост цен объясняется всеобщим финансовым кризисом, волна которого накрыла весь мир после того как произошел обвал одного из ведущих американских инвестиционных банков «Леман Бразерс» в сентябре прошлого года и, как следствие, пострадали крупнейшие финансовые корпорации с Уолл-Стрит.
Многие, однако, напоминают, что сезон хаджа всегда был отмечен резким скачком цен. В частности, увеличение стоимости проживания в отелях их владельцы объясняют усилившимися квалификационными требованиями к ним со стороны государства в плане мер безопасности. Дороговизна обеспечения безопасного проживания паломников заставляет многих хозяев гостиниц превращать их в жилые дома, квартиры в которых сдаются паломникам, говорит владелец одного из отелей в Мекке Отман Али (Othman Ali). Каждый год миллионы мусульман со всего мира приезжают в Саудовскую Аравию, чтобы совершить хадж.

2008-11-17 23:00
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами