США помогут Ираку в восстановлении Национального музея

- Ирак сильно пострадал в результате военных действий прошлых лет. Теперь, когда основная волна насилия осталась позади, страна постепенно восстанавливает свою разрушенную экономику и даже открывает ряд достопримечательностей для посещения туристами. Однако его важнейшая культурная сокровищница, Национальный музей в Багдаде, остается закрытым. Недавно стало известно о том, что США выделяют $13 миллионов на обновление этого музея.

"Мы направляем эти деньги не просто на восстановление разрушенного музея в Ираке, но инвестируем в сохранение общемирового культурного достояния", - отметил советник по делам культуры и образования Госдепа США Голи Эмери (Goli Ameri).

Ранее командование американских войск в Ираке неоднократно подвергалось критике за неподобающее отношение к памятникам мировой культуры, а также за то, что армия США не уделяла должного внимания охране культурного достояния страны в послевоенный период. Так, в 2007 году, после окончания активной фазы боевых действий, из Национального музея Ирака было украдено более 15 тысяч экспонатов, 6 тысяч из которых позже были найдены, сообщает Lenta.ru.

2008-10-25 08:30
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами