Пакистан отправляет в хадж 165 тысяч паломников

В этом году Пакистан отправит в Мекку 165 тысяч паломников. Об этом сообщил генеральный консул Пакистана в Джидде Зегамуддин Азам. "Около 85 тысяч паломников едут в хадж в рамках государственной программы, и еще 80 тысяч – на свои средства, через туристические компании", - сказал консул. Вылет первого самолета с паломниками состоится 3 ноября. Сезон перевозок для транспортных средств, работающих с паломниками, закончится 13 января 2009 года, добавил он в интервью агентству IINA. По словам З. Азама, за последние пять лет число пакистанцев, желающих совершить хадж, значительно увеличилось. "Многие едут в хадж на свои средства, не дожидаясь очереди на льготное путешествие, которое оплачивает государство", - сказал он.
В то же время консул отметил, что расходы на хадж увеличиваются с каждым годом. В связи с этим правительство приступило к разработке финансовых схем, благодаря которым граждане Пакистана смогут заблаговременно бронировать себе места в так называемом "хадж-туре" и оплачивать его в рассрочку. Агентства, занимающиеся разработкой хадж-туров и обслуживанием паломников, проходят жесткий отбор. В этом году лицензию на деятельность, связанную с умрой и хаджем, получило 591 туристическое агентство. За качеством работы туристических фирм следит специальное ведомство.

2008-08-11 16:28
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами